Vorstand

1. Vorsitzender:

Priv.-Doz. Dr. med. Stefan Zimny

HELIOS Kliniken Schwerin

Klinik für Allgemeine Innere Medizin, Endokrinologie und Diabetologie

Wismarsche Strasse 393-397

19049 Schwerin

stefan.zimny@helios-kliniken.de


2. Vorsitzender:

Dr. med. Stephan Arndt

diabendo Praxiszentrum

Doberaner Straße 115

18057 Rostock

s.arndt@diabendo.org


Schatzmeister:

Priv.-Doz. Dr. med. Ralf Schiel

Medigreif Inselklinikum Usedom

Setheweg 11

17424 Usedom

r.schiel@medigreif-inselklinikum.de


Schriftführer:

Dr. med. Jörg Reindel

Klinik für Diabetes und Stoffwechselerkrankungen - Klinikum Karlsburg

Greifswalderstrasse 11

17495 Karlsburg

reindel@drguth.de


Beisitzer:

Frau Dr. med. Inkeri Beland

Vogelsangstraße 28

18437 Stralsund

inkeri.beland@web.de

 

Prof. Dr. med. Holger Willenberg

Sektion Endokrinologie und Stoffwechselkrankheiten

Zentrum für Innere Medizin, Universittätsmedizin Rostock

Ernst-Heydemann-Strasse 6

18057 Rostock

holger.willenberg@uni-rostock.de

 

Dr. med. Bernd Schenk

HELIOS Kliniken Schwerin

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

Wismarsche Strasse 393-397

19049 Schwerin

bernd.schenk@helios-kliniken.de